«Вдовий камень» на Руси
Полудрагоценные и драгоценные камни всегда привлекали внимание человека. Он создавал о них легенды, приписывал целебные свойства и просто любил украшать ими себя и утварь. Свойства минералов зависят не только от химической формулы, но и природных условий, при которых формировались кристаллы. Трудно поверить, но графит, сахар и алмаз — разные формы одного и того же вещества.
«Вдовий камень» на Руси был открыт в те времена, когда понятие «на Руси» означало уже седую древность. Александрит назван в честь будущего императора Александра II, по случаю его совершеннолетия, пришедшегося на 17 апреля 1834 г. Удивительный драгоценный камень, меняющий окраску в зависимости от освещения. Александрит был воспринят как патриотический камень, носить его было модно на протяжении всего царствования, давшего ему имя монарха.
Возвращавшийся в дворец с твёрдым намерением даровать конституцию, Александр II пал жертвой террористического акта. Страна осталась без конституции, а сразу две женщины — без мужа. Императрица Мария Александровна и фактическая жена Екатерина Долгорукова стали вдовами, отсюда и второе название александрита. Ответ: александрит.
Нет пока комментариев
"Ответы на кроссворды"
- Ответы на кроссворд АиФ 7-1 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 7 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 6-1 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 6 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 5 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 4 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 3 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 1-2 2025
- Ответы на кроссворд ЮГ 46 2024
- Ответы на кроссворд АиФ 51 2024
Добавить комментарий