Почтительное обращение к булгаковскому Понтию Пилату
Есть ли что-нибудь общее между римским прокуратором и пролетариатом? Это вопрос не на догадливость, а на знание древнегреческого языка. Когда-то его знание было обязательным условием для получения классического гимназического, а затем высшего образования. В наше время редко кто может похвастаться владением мёртвым языком.
Почтительное обращение к булгаковскоу Понтию Пилату пришло как раз из него. Термин «игемон» означал военачальника, затем наместника императора и даже самого правителя. Александр Македонский официально именовался игемоном Коринфского союза. Позже значение слова расширилось, под ним начали понимать любое превосходство: политическое, классовое.
Опираясь на иную традицию произношения, создали слова гегемония, гегемонизм. Пролетариат в трудах классиков марксизма-ленинизма получил определение гегемон, поскольку именно в его руководящей роли виделось условие дальнейшего развития человечества. Наравне с ним также получило распространение словосочетание «диктатура пролетариата». Ответ: игемон.
Нет пока комментариев
"Ответы на кроссворды"
- Ответы на кроссворд АиФ 6 2026
- Ответы на кроссворд АиФ 5 2026
- Ответы на кроссворд АиФ 4 2026
- Ответы на кроссворд АиФ 3 2026
- Ответы на кроссворд АиФ 1-2 2026
- Ответы на кроссворд АиФ 52 2025 Новогодний
- Ответы на кроссворд АиФ 52 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 51 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 50 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 49 2025



Добавить комментарий