Писатель, чьи рассказы легли в основу фильма «Воры в законе»
Экранизация литературного произведения — не подарок кинематографистов двоечнику. Не для того их снимают, чтобы избавить лентяев от необходимости лично читать книжки. Визуальное искусство по-своему интерпретирует текст, первоисточник часто является лишь отправным пунктом для собственного полёта киношной музы.
Писатель, чьи рассказы легли в основу фильма «Воры в законе» Юрия Кары, отличается тонким юмором и наблюдательностью. Фазиль Искандер родился в маленьком абхазском селе. Из точки на карте Чегем превратился в факт русской литературы, поскольку большинство описанных литератором событий происходит здесь.
Взявшиеся за экранизацию двух рассказов киношники не просто разукрасили литературный «чертёж» по собственному вкусу, они сместили акценты с интереса к личности к лихо закрученному сюжету. Один из первых боевиков поздней перестройки восполнял отсутствие подобных фильмов и отражал тенденции своего времени. Зрители и критики по-разному оценили результаты, но сошлись во мнениях на том, что от повествований Искандера в кино мало что осталось. Ответ: Искандер.
Нет пока комментариев
"Ответы на кроссворды"
- Ответы на кроссворд АиФ 12 2023
- Ответы на кроссворд АиФ 11 2023
- Ответы на кроссворд АиФ 10 2023
- Ответы на кроссворд АиФ 9 2023
- Ответы на кроссворд АиФ 8 2023
- Ответы на кроссворд АиФ 7 2023
- Ответы на кроссворд АиФ 6 2023
- Ответы на кроссворд АиФ 5 2023
- Ответы на кроссворд АиФ 4 2023
- Ответы на кроссворд АиФ 3 2023
Добавить комментарий