Премия на словах
Человеческая натура так уж устроена, что поощрением можно добиться больше, чем наказанием. Поощрять тоже нужно умеючи. Доброе слово, как гласит пословица, и кошке приятно, но человек всё-таки предпочитает более весомую премию, чем на словах. Впрочем, премия на словах или словесное поощрение таланта тоже может сослужить добрую службу, если сказана в нужное время и не подменяет собой нечто ожидаемое сугубо материальное.
Похвала принимается с благодарностью из авторитетных уст, и под авторитетом имеется в виду вовсе не криминальный, а в обычном понимании. Хотя был такой хитрец — Эразм Роттердамский, он написал похвалу не чему-либо достойному, а… глупости. На самом деле это была вовсе не выражение одобрения, а совсем наоборот, всплеск иронии.
В своём произведении Эразм утверждал, что глупость уже за то достойна похвалы, что веселит людей, что счастливые люди вообще глупы, а он просто говорил первое, что приходит в голову, поэтому, дескать, не судите строго ни глупость, ни автора панегирика в её адрес. Вот таким простачком притворился почтенный философ. Ответ: похвала.
Нет пока комментариев
"Ответы на кроссворды"
- Ответы на кроссворд АиФ 11-1 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 11 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 10-1 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 10 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 9-1 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 9 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 8-1 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 8 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 7-1 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 7 2025
Добавить комментарий