Ответы на кроссворд АиФ 24 2016Ответы на кроссворд АиФ 24 2016 (15 06 2016)

1 Кто из подруг Сергея Есенина застрелился на его могиле через год после смерти поэта? Это Галина Артуровна, которая некий промежуток времени была его помощником в литературе. В своей предсмертной записке она просила похоронить ее там же, ибо самое дорогое для нее лежит там. Ответ: Бениславская.
3 Какой предмет мебели послужил прообразом первых аэропланов? Первые конструкции напоминали этажерку, причем в некоторых моделях крылья были даже в 4 уровня. Ответ: этажерка.
9 Великолепная Габриэль Шанель любила повторять: «Истинная … всегда предполагает беспрепятственную возможность движения». Это просто цитата, а пропущенное слово — элегантность.
10 Писатель, в чьем московском доме подолгу жила Анна Ахматова. Это был не единственный писатель, где Ахматова останавливалась. Однако речь именно о Большой Ордынке 17. Это был дом Ардовых. Ответ: Ардов.
11 «Революционный держите …!». Ответ: шаг.
15 «Опустела без тебя …! Как мне несколько часов прожить?» Строки из песни «Нежность». Пропущенное слово — Земля.
16 «… белая, лепесточки нежные, мне дороже всех цветов, ведь она моя любовь». Песня из репертуара Николая Гнатюка. Пропущенное слово — ромашка.
17 Первый польский город, где ввели обязательное школьное образование. Начало этой реформы было в 1919. И первым учредителем стал Лодзь. Сейчас по населенности это третий город Польши. Ответ: Лодзь.
18 Муж пани Моники из «Кабачка «13 стульев», которого никто и никогда не видел. Помнится, и Ольгинца у Моники тоже была, которую тоже никто не видел. Что касается ее супруга, то она называла его Бонифаций.
21 Ступеньки на службе авиаторов. Ответ: трап.
27 Какую из русских актрис Алексей Толстой вывел в образе сказочной Мальвины? Это опять все та же, которая умела добывать деньги на революционные нужды. Ответ: Анна Андреева.
28 «… отношений». Ответов может быть много, но по открытым буквам получается слово выяснение.
29 Глобус, ставший сборником. Разрезали, выровняли и увеличили. Получился атлас.
31 «Жилплощадь» в зоопарке. Начиная от «карцерных» клеток и заканчивая роскошными вольерами. Ответ: вольер.
33 Звание Игоря Ильинского в фильме «Гусарская баллада». Фильм Рязанова (1962). Ильинский играл там Кутузова. Осталось только узнать чин Кутузова. Ответ: фельдмаршал.
34 Что пульмонолог лечит? Почти все, что связано с дыхательными органами, начиная с гортани и заканчивая легкими. Ответ: легкие.
37 Кто пламенные речи толкает? Слово редко стало употребляться в последнее время. Ответ: вития.
38 Где-то на задворках партера. Партер обычно делится не менее, чем на 2 яруса (чтобы проход был). А то, что за партером имеет отдельное возвышение и называется амфитеатром.
39 «Любой каприз за ваши …». Ответ: деньги.
41 Доктор кукольных наук. Надо назвать не профессию, а литературного персонажа. Именно такой статус у Толстого имел Карабас.
43 Где Николай Гоголь познакомился с Михаилом Щепкиным? Это было в последние годы жизни Гоголя. Писатель в то время находился в Полтаве и пытался соблюдать пост. Там же жил Щепкин. На самой последней их встрече, когда Николай Васильевич чувствовал себя плохо, он отказал Щепкину в приеме, опасаясь, что тот начнет уговаривать его есть.
44 Знаменитый одесский рынок. Ответ: привоз.
46 Истребитель демократии. Ответ: тиран.
47 Финт продавца пива. Трюк не единственный, но загаданное слово — недолив.
48 «И наши рифмы, наша … пред вами шум и суета». Стихи Пушкина, посвященные Е.Н. Ушаковой. Пропущенное слово — рифмы.
49 Невод на сейнере. Ответ: трал.
50 Пост для часового на зоне. Ответ: вышка.

1 К чему обязывает приказ глядеть в оба? Продолжаем «часовую» тематику. Этому слову в свое время повышенное внимание уделял Дзержинский.
2 Борец с отеком Квинке. Борец — это врач, а отек Квинке связан с болезнью аллергического характера. Стало быть, ответ: аллерголог.
4 Что английский классик Оскар Уайльд парадоксальным образом полагал «телом души»? К тому же Уайльд утверждал, что это «телом души» можно отрезать, чтобы оно исполнило твое пожелание. Так описана тень в рассказе «Рыбак и его душа». Надо, говорил он, выйти на берег моря, стать к Луне спиной и отрезать ее от самых ног. Ответ: тень.
5 Миндальный бисквит. Одно из блюд французской кухни, где не только миндальная мука используется, но и целым миндалем сверху все украшается. Ответ: женуаз.
6 Самая северная из диких кошек. Ответ: рысь.
7 Инструмент Владимира Данилова. Ответ: альт.
8 «Болезнь» Марата Латышева из романа «Смерть и немного любви» Александры Марининой. По книге снят фильм, входящий в первый сезон Каменской. Там ведется охота на молодоженов прямо в ЗАГСе. Что до самого Марата, то он жизнь не представлял без игры. Играл не всегда честно. Проигрывал и выигрывал с переменным успехом. Ответ: игромания.
12 «Живая память увядает, и забывается …». Стихи Г. В. Иванова «К памятнику». Пропущенное слово — герой.
13 «Последний аргумент» детей. Существует пословица, якобы слезами горю … В детском варианте еще и как помочь можно. Ответ: слезы.
14 Страна «оранжевой революции». Ответ: Украина.
17 «Игра в пьянство» на молодежном сленге. Очень знакомое и всем известное слово — литрбол.
19 Тропический орех, при разделке которого многие чистильщики получают ожоги. Продаются такие орехи не только без скорлупы, но и без оболочки. Именно под ней находится жидкость, способная вызвать химический ожог. Родина плода — Бразилия, а его название — кешью.
20 Что стяжают, чтобы после почивать? Слово «стяжать» имеет 3 значения. В нашем случае — снискать, добиваться, достичь. Со вторым словом все понятно. Ответ: лавры.
22 Спортивное амплуа Тани Жичкиной из комедии «Четыре таксиста и собака». По сценарию Таня устраивается на работу в таксопарк и там знакомится еще с тремя таксистами и щенком породы такса. А какие еще могут быть породы у таксистов… А прошлая ее профессия — автогонщица.
23 Канаверал с космическим центром. Канаверал — это географическое название мыса, где и располагается тот самый центр.
24 «Диспетчер нечистот». Этому заумному определению ответ — ассенизатор.
25 Бассейн с дрессированными флипперами. Так составитель назвал дельфинчиков, опираясь на название старенького сериала. Ответ: дельфинарий.
26 «Звучная подруга вдохновенного досуга» для Александра Пушкина. Стихотворение так и называется. Пропущенное слово — рифма.
28 В какой столице завершается роман «Брокер» Джона Гришэма? Издали роман в 2005-м. Это шпионский детектив, где шпионы разных стран охотятся за программой, позволяющей «тянуть» информацию с чужого спутника. Ответ: Вашингтон.
30 Единственное, что в этом мире идет без усилий. Это значит, как бы человек не старался, время имеет перед ним статус независимости. Ответ: время.
31 Какой город «яростным вином блуда своего напоил все народы»? Ответ: Вавилон.
32 «Юный …» ходит по местам боевой славы. Ну кто еще бы мог ходить по местам таким и подобным. Ответ: следопыт.
35 Боевик про охотников за скальпами. Ответ: вестерн.
36 Биологический «привет из прошлого». Ну это, когда мама и папа белые, а ребенок арап. Подобное объяснение, которое выдвигают ученные: «Такой признак в вашей родословной был в седьмом колене» (имеется в виду поколение). Другими словами — сюрприз судьбы. Ответ: атавизм.
40 «Словесные помои». Ответ: мат.
42 «Потусторонние …». Ответ: силы.
43 Кто едва не погубил муху Цокотуху? Ответ: паук.
45 Буква «имени Зорро». Ответ: зет.

Ответы на кроссворд АиФ 24 2016

Ответы на кроссворд АиФ 24 2016adminОтветы на кроссвордыкроссвордОтветы на кроссворд АиФ 24 2016 (15 06 2016) 1 Кто из подруг Сергея Есенина застрелился на его могиле через год после смерти поэта? Это Галина Артуровна, которая некий промежуток времени была его помощником в литературе. В своей предсмертной записке она просила похоронить ее там же, ибо самое дорогое для...Ответы на вопросы кроссвордов, сканвордов