Ответы на кроссворд из Аргументы и Факты 22 2016Ответы на кроссворд АиФ номер 22 2016
1 Именно его прежде называли «борзописец».
Борзописец — устаревшее слово. Если разобраться, то писака его псевдоним. Заставлять писать не надо, но небрежность и спешка присутствует. Чаще всего, многих журналистов так пренебрежительно называли. С другой стороны, «борзо» — быстро. Для быстрого письма была придумана стенография. Ответ: стенографист.
3 Где заседают герои фильма «12» Никиты Михалкова?
Фильм о 12 присяжных, которым нужно вынести единогласный вердикт чеченскому подростку. Их дебаты происходят в школьном спортзале. Так что два ответа могут быть правильными.
9 Мистическая увертюра к будущему.
То, что объяснить сложно, можно отнести к мистике. Увертюрой называют вступительную часть произведения. Обстоятельство, которое должно произойти можно предвидеть либо предчувствовать. Ответ: предчувствие.
10 Уход в историю.
То, что было вчера или неделю назад, назвать историей тоже можно. Однако это слово чаше всего употребляется со словом «прошлое». Ответ: экскурс.
14 Какой голубой сыр англичане традиционно запивают портвейном?
С таким же названием есть и белый сыр. Производитель тот же, просто белый сыр менее известен. Марка Стилтон присваивается, если продукт произведен в графствах Лестершир, Ноттингемшир, Дербишир. Первый раз его придумали в деревне с одноименным названием. Но деревня в другом графстве, и у нее нет лицензии на производство стилтона.
18 «Индикатор» в диетологии.
Один из верных способов диетологии — перед употреблением продукта обязательно поинтересоваться сколько в нем калорий. Количество калорий не должно превышать дневную норму, тогда результат будет достигнут. Ответ: калорийность.
19 Чешский народный танец.
Если не ошибаюсь, то в формулировке вопроса нужно слово «народный» поменять на бальный. Народным называется рейдовак. Именно на нем основана редова. Умеренный темп с размером три четверти. Танец парный, был популярен по конец 19 века. Ответ: редова.
20 Решающий акт корриды.
Решающим акт, когда матадор убивает быка (закалывает). На это ему дается 10 минут. По их истечении дается первое предупреждение. Второе через три минуты, а последнее через две. Если и после этого бык жив, то это позор для матадора. Быка уводят со сцены. Ответ: фаэна (или фаена).
21 Чем чаще пить …, тем слабее он будет бодрить.
Что пьют и оно бодрит? А если часто, то просто организм привыкает. Ответ: кофе.
23 Какой предмет в христианском искусстве служит символом телесных страданий Иисуса?
Похоже, что здесь 2 ответа. Сначала Иисуса земного привязали к столбу (и это первый ответ). Перед казнью его долго били. Плеть состояла из пяти хвостов длина которых была разной. К концу каждого хвоста крепились железные грузила, чтобы можно было срывать кожный покров. Ответ: плеть (и столб).
29 Мировой кинорежиссер по имени Эмир
Не только кинорежиссер, но и вполне неплохой музыкант. Ответ: Кустурица.
30 Где проходит международный фестиваль «Меридианы Тихого»?
Это фестиваль кино. Обычно представляются 10 фильмов, которые могут быть как короткометражными, так и полнометражными. В прошлом году президентом был Меньшов. Президенты меняются, а место 12 раз подряд то же. Ответ: Владивосток.
32 «Произведение искусства» Дэвида Копперфильда. Ответ: фокус.
35 У кого Апулей позаимствовал сюжет своих «Метаморфоз»?
Более полное название романа «Метаморфозы, или золотой осел». Подобный «Осел» есть и у Лукиана. Некий Бюргер тщательно сопоставлял 2 этих произведения. Он нашел очень много похожих сценариев. У Апулея текст более подробный нежели к Лукиана. Ответ: Лукиан.
37 «Коллизия страсти любовного треугольника» среди объектов культурного наследия ЮНЕСКО.
Это случилось в сентябре 2009-го. Такой «статус» получило аргентинское танго. Оно теперь под охраной этой организации. Ответ: танго.
38 Итог выхода нервов из-под контроля. Ответ: срыв.
39 «Мне сегодня цыганка за 50 баксов нагадала, что я …». Ответ: лох.
40 Храм лютеран.
В европейских странах (Англии, Голландии, Шотландии) есть похожие названия. А если взять Германию, то переводится как церковь. Но под этим словом чаще подразумевают это протестантское направление. Ответ: кирха.
41 Река в названии книги воспоминаний Ирины Одоевцевой.
У Одоевцевой две книги воспоминаний. Одна — это детство в Санкт-Петербурге. Вторая — жизнь в Париже после эмиграции. Стало быть, Сена — альтернативный вариант, а Нева для нашего случая.
43 Диснеевский Гуфи. Ответ: пес.
44 Морской карась.
Тело округлое, а по бокам сплюснуто. В общем — похож. Существует несколько видов. Ареалы обитания тоже разные. Ответ: пагр.
46 Английский классик, чья пьеса попала в фильм «Бой с тенью».
Ну, наверно, Ричард III, которого играл там Сергей Бехтерев. Ответ: Шекспир.
48 «За калиткою смолкшего сада прозвенит и замрет …».
Строки из Закружилась листва золотая. Пропущенное слово — бубенец. С. Есенин.
49 Каждый из спецов, считающих себя жителями зеркального мира.
Люди ищут мир, который независим от нашего. А прямое назначение слова — копатель. Пещеры, подземные воды, коммуникации… Ответ: диггер.
50 Какая звезда мировой эстрады получила от родителей имя в честь Великобритании, где они жили до эмиграции в США?
Имя — уже подтверждение тому. Плюс в вопросе вся подноготная. Ответ: Спирс.
51 «О чем поет ночная … одна в осенней тишине?»
Никольский Константин. Один из лидеров группы «Воскресение». пропущенное слово — птица.
52 Какой остров Наполеон до сих пор кормит?
«Кормит» в том смысле, что туристы приезжают посмотреть. В году 1814-м императора сослали в итальянский регион. Там есть Эльба. Таково было заключение Фонтенблоского договора. Ответ: Эльба.
53 Фетиш букиниста. Ответ: книга.
54 Поголовье пастуха. Ответ: стадо.

1 Быстрословица.
Два корня этого слова говорят сами за себя. Ответ: скороговорка.
2 Вторая координата при гадании по книге. Ответ: строка.
4 Суперагент по имени Остин.
Надо было еще дописать — в исполнении Майка Майерса. Несколько фильмов-пародий на Бонда. Ответ: Пауэрс.
5 «О …, взмахни крылами, поставь иную крепь!»
Опять Сергей Александрович. Стихотворение так и начинается. Ответ: Русь.
6 Похититель Европы.
Европа — одна из дочерей Агенора и в тоже время одна из тех, на кого соблазнился громовержец. Он превратился в быка. Сама подошла, погладила, сама на спину села… Ответ: Зевс.
7 Кому верить нельзя? Ответ: лжец.
8 Указ древнеримского императора.
Как не удивительно, термин из древнеримского права. Слово латинское, обзначает — объявлять. Такими распоряжениями занимался магистрат. Несмотря на избирательные сроки, пункты эдикта менялись редко. Ответ: эдикт.
11 Какой кусок вегетарианцу в горло не лезет?
По-моему, не должно «полезть» мясо любого приготовления, а не только стейк.
12 Последняя царица из династии Птолемеев.
Другое название Птолемеев — Лагиды. Это династия египетская времен завоеваний Македонского. Династия просуществовала почти до нашей эры. Ответ: Клеопатра.
13 Где проживает герой рассказа «Водяная феерия» Михаила Зощенко?
Это был работник кинематографа из Москвы, поехавший в командировку в Ленинград. Там он поселился в «Европе» — это название гостиницы.
15 Какой инвентарь в случае необходимости бросают за борт? Ответ: якорь.
16 Какая Марина приворожила Высоцкого?
Известно какая. По ходу в его жизни Марин не так много было. Ответ: Влади.
17 С каким грехом в детективном триллере «Семь» связано убийство толстяка?
Если это не первое, то одно из первых убийств по сценарию. Убийца связал жертву и стал кормить. Когда продукты закончились — сделал повторный поход в магазин. В результате живот лопнул. Ответ: чревоугодие.
22 На какой машине ездит в Швеции героиня фильма «Интердевочка»? Ответ: фольксваген.
24 Знаменитый музей со стеклянной пирамидой при входе.
Пирамида появилась гораздо позже музея. Пластин в ней 673. Это копия пирамиды Хеопса. Ответ: Лувр.
25 Кто первым из европейцев обнаружил Новую Зеландию?
Голландский мореплаватель и купец «по совместительству». Кроме Новой Зеландии им были открыты архипелаги Бисмарка и Фиджи и множество мелких островов. Остров Тасмания — в его честь. Абел Янсзон Тасман.
26 Бывший английский министр, имитировавший в 1974 году собственную смерть, чтобы скрыться в Австралии от долгов и налогов.
В вопросе только не дописано, что секретарша ему помогла это сделать. Еще о том, что в Мельбурне Джона поймали и на полгода под стражу взяли. Ответ: Стоунхаус.
27 «В мечтах небесных рисовал свой неизменный …».
А это Александр Сергеевич с произведением «Гречанке». Пропущенное слово — идеал.
28 Ловкач на цирковой арене. Ответ: жонглер.
31 Судьба античных времен.
Другими словами, как называли судьбу в древности. Это слово обозначает и судьбу, хотя его прямой перевод — планета. Сейчас это слово иногда используют астрологи. Ответ: планида.
33 Первое имя кардинала де Ришелье.
Епископ Люсонский — это еще пока не был кардиналом. Когда говорят красный кардинал — имеют ввиду Ришелье. А начинается эта «присказка» со слов Арман Жан дю Плесси. Ответ: Арман.
34 Самый распространенный минерал на земле.
В недрах его 60 процентов примерно. Больше всего в песке, а также в камнях. В других почвах тоже присутствует. Ответ: кварц.
36 «Позывные» мобильника. Ответ: номер.
42 Какая рыба мечет икру «по-черному»? Ответ: осетр.
43 Чего американцы ежедневно съедают по 18 гектаров?
Просто статистика. Ответ: пицца.
44 «Царство войн и кровопролитий» в украинских мифах.
Достаточно вспомнить, куда не стоит лезть поперед батька. Так назывался ад. Пек был его богом, а то, что в вопросе «закавычено», то определение ада. Ответ: пекло.
45 Кого хватил сердечный приступ от съемок с Мэрилин Монро?
Ну, это не только по словам самого актера. Приступ случился на следующий день. После него Кларк Гейбл прожил 11 дней. Фильм назывался «Неприкаянные». А довела не красотой, а своей несобранностью. Опаздывала, путала или забывала слова, иногда не посещала съемки. Ответ: Гейбл.
46 Китайская губная гармошка.
Может ее и можно назвать гармошкой, но это духовой орган из множества дудок. В отличие от настоящего церковного органа он довольно мобилен. Ответ: шенг.
47 «Постановка» в научных целях. Ответ: опыт.
48 Горячечные речи.
От слова «горячка». А что в таком состоянии можно вразумительного произнести… Ответ: бред.

Ответы на кроссворд из Аргументы и Факты 22 2016

Ответы на кроссворд АиФ номер 22 2016adminОтветы на кроссвордыкроссвордОтветы на кроссворд АиФ номер 22 2016 1 Именно его прежде называли «борзописец». Борзописец - устаревшее слово. Если разобраться, то писака его псевдоним. Заставлять писать не надо, но небрежность и спешка присутствует. Чаще всего, многих журналистов так пренебрежительно называли. С другой стороны, 'борзо' - быстро. Для быстрого письма была придумана стенография....Ответы на вопросы кроссвордов, сканвордов