Место, где случилась битва между гвельфами и гибеллинами с участием Данте
Читая великие произведения столетия спустя после из создания, мы часто представляем их создателей кабинетными сидельцами, сочинявшими многотомные труды при свечном свете. Возможно, такому образу способствовала фигура монаха-летописца Пимена из пушкинского «Бориса Годунова», но писатели прошлых эпох были людьми активными, находившимися в самой гуще страстей.
Таким же страстным борцом за интересы своего круга был Данте Алигьери. Он выступал за ограничение прав императора Священной Римскй Империи, что привело его в лагерь белых гвельфов. В результате этого выбора Данте пришлось бороться как с гибеллинами, так и с чёрными гвельфами. Слово «лагерь» нужно понимать в прямом смысле слова, ведь политические противники пошли друг на друга войной, и 11 июня 1289 г.
Место, где случилась битва между гвельфами и гибеллинами с участием Данте было предрешено, и Данте пришлось сражаться у городка Кампальдино. Результаты этой борьбы оказались для писателя плачевными: он не мог вернуться в родную Флоренцию, был лишён имущества, заочно приговорён к смертной казни и поэтому вынужден жить в изгнании, где он и написал свою великую «Божественную комедию». Ответ: Кампальдино.
Нет пока комментариев
"Ответы на кроссворды"
- Ответы на кроссворд АиФ 6-1 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 6 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 5 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 4 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 3 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 1-2 2025
- Ответы на кроссворд ЮГ 46 2024
- Ответы на кроссворд АиФ 51 2024
- Ответы на кроссворд ЮГ 45 2024
- Ответы на кроссворд АиФ 50 2024
Добавить комментарий