Цветок из Северной Америки, чьим соком индейцы разрисовывали лица
Познакомившиеся со всеми благами европейской цивилизации индейцы оказались неготовыми к восприятию «огненной воды». Процент алкоголиков среди автохтонных народов Америки намного выше, чем среди потомков переселенцев. Некоторые поговаривают о спаивании как о форме геноцида.
Цветок из Северной Америки, чьим соком индейцы прежде разрисовывали себе лица, похлеще рома с водкой. Сангвинария получила своё название за красный сочный корень, шедший для боевой и бытовой раскраски. В нём содержатся алкалоиды со структурой сходной с морфином, кодеином, папаверином и т. д. Попадание этого вещества в организм способно вызвать нервные расстройства, галлюцинации и иные негативные реакции, недвусмысленно проявляющие его наркотическую природу.
Война означала очередную порцию алкалоидов с раскраской, мир — раскуривание трубки мира с никотином… Индейцам, активно насыщавшим свои тела и разум потреблением различных психотропных веществ, существовавших в природе, противостоять алкоголю было особенно трудно. Не всё, что содержится в природе, полезно для человека. Ответ: сангвинария.
Нет пока комментариев
"Ответы на кроссворды"
- Ответы на кроссворд АиФ 7-1 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 7 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 6-1 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 6 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 5 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 4 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 3 2025
- Ответы на кроссворд АиФ 1-2 2025
- Ответы на кроссворд ЮГ 46 2024
- Ответы на кроссворд АиФ 51 2024
Добавить комментарий